考試|2022湖南農商行招聘考試行測必然性推理之教你玩轉“真假話”

text":"提到邏輯判斷 , 各位小伙伴應該并不陌生 , 特別是必然性推理當中的“矛盾關系”可是我們的老朋友了 。 我們在日常做題過程當中經常會遇到諸如“三個人只有一個人說真話”或者“四個人當中有兩個人說真話 , 兩個人說假話”這樣的問法 , 這樣的“真假話”問法有時讓我們不知如何是好別慌 , 接下來中公教育告訴大家如何用“矛盾”解“真假話”
“遇到真假話不要慌 , 一找二繞三回是良方”
所謂一找二繞三回其實是我們在做“真假話”問題時的一種解題思路 , 當我們看到題干問法諸如此類“三個人只有一個人說真話”或者“四個人當中有兩個人說真話 , 兩個人說假話”我們就可以首先判定可能會考矛盾關系 , 因為矛盾關系必然一真一假 , 首先找到矛盾命題 , 在不知道誰真誰假的前提之下繞開矛盾看其他命題 , 在辨別其他命題的真假之后我們就可以回到矛盾辨真假 。 光說不練假把式 , 那接下來同學們就來練一練吧 。
例題在索萊島上 , 有四個草屋 , 每個草屋的門上掛著一塊牌子 。
第一塊牌子上寫著:“有些草屋中沒有食物 。 ”
第二塊牌子上寫著:“該草屋中沒有獵槍 。 ”
第三塊牌子上寫著:“所有的草屋中都有食物 。 ”
第四塊牌子上寫著:“該草屋中有草藥 。 ”
索萊島上的游客發現 , 四塊牌子中只有一塊牌子上寫著真話 。
由此可以推出:
A.四個草屋中都有草藥
B.四個草屋中都有食物
C.第三個草屋中有獵槍
D.第四個草屋中沒有草藥
【中公解析】D 。 梳理完整個題目 , 發現題干中要求了 , “四塊牌子中只有一塊牌子上寫著真話”那可以確定是真假話問題 , 第一步找矛盾:第一塊牌子“有些草屋中沒有食物 。 ”和第三塊牌子“所有的草屋中都有食物 。 ”是矛盾 , 確定一真一假 , 說明只有的那句真話在這對矛盾之中 。 第二步繞開矛盾看其他命題可以確定第二塊和第四塊牌子都是假話 , 即第二屋里沒有獵槍 , 第四屋里沒有草藥 。 答案選擇D 。
通過這道題大家對“真假話”問題解題思路是否有一定理解呢 , 讓我們來一起做總結:
“一:找矛盾;二:繞開矛盾看其它;三:回到矛盾辨真假” 。 也就是說 , 問法中出現了“真假話”相關句子 , 我們就可以考慮真假話解題步驟三步走 , 我們要熟悉解題思路 , 爭取更快解出答案 。
【考試|2022湖南農商行招聘考試行測必然性推理之教你玩轉“真假話”】小伙伴們你們學會了嗎?希望大家多做類似題目 , 玩轉“真假話” 。
"